Aree tematiche

 

- Per ogni settore scientifico disciplinare sono elencati i docenti di appartenenza ed i laboratori di ricerca.
- All'interno delle pagine dei laboratori sono reperibili i singoli progetti di ricerca.
- Cliccando sul nome del docente si accede direttamente alla pagina personale della Banca Dati della Ricerca.
laboratori di Scienze
clicca sull'immagine per ingrandirla
SSD Docente Gruppi di Ricerca SSD Docente Gruppi di Ricerca
AGR/16 – Microbiologia Agraria CIANI Maurizio BIO/11 – Biologia molecolare LA TEANA Anna Biologia Molecolare
COMITINI Francesca CACCIAMANI Tiziana
BIO/01 – Botanica generale RINDI Fabio BIO/13 – Biologia applicata REGOLI Francesco Ecotossicologia e Chimica Ambientale
TOTTI Cecilia Maria GORBI Stefania
BIO/04 – Fisiologia vegetale GIORDANO Mario Fisiologia delle alghe e delle piante BENEDETTI Maura
NORICI Alessandra BIO/18 – Genetica BIZZARO Davide Genetica applicata
BIO/05 – Zoologia CALCINAI Barbara Zoologia marina CORRADETTI Bruna
CERRANO CARLO BARUCCA Marco Genetica evoluzionistica
PUCE Stefania BIO/19 - Microbiologia generale BIAVASCO Francesca Microbiologia generale e Batteriologia biomedica
BIO/06 – Anatomia comparata e citologia CANAPA Adriana Filogenesi molecolare VIGNAROLI Carla
BISCOTTI Maria Assunta
CARNEVALI Oliana Biologia dello Sviluppo e della Riproduzione CHIM/01 – Chimica analitica SCARPONI Giuseppe Chimica analitica per l'ambiente e gli alimenti
OLIVOTTO Ike ANNIBALDI Anna
GIOACCHINI Giorgia
CAPUTO BARUCCHI Vincenzo Biologia evolutiva e citogenetica TRUZZI Cristina
GIOVANNOTTI Massimo CHIM/03 – Chimica generale e inorganica GIORGINI Elisabetta Spettroscopia infrarossa
BIO/07 – Ecologia DANOVARO Roberto Biologia ed ecologia marina CHIM/06 – Chimica organica ORENA  Mario Sintesi organica
RINALDI Samuele
BIANCHELLI Silvia GALEAZZI Roberta Modeling Molecolare e Bionanotecnologie
CORINALDESI Cinzia Ecologia Microbica e Molecolare MOBBILI Giovanna
DELL’ANNO Antonio FIS/07 – Fisica applicata (a beni culturali, ambientali biologia e medicina) MARIANI Paolo Biofisica Molecolare
SPINOZZI Francesco
CATTANEO-VIETTI Riccardo Zoologia marina ORTORE Maria Grazia
BIO/09 – Fisiologia FIORINI Rosamaria Fluorescenza GEO/01 – Paleontologia e paleoecologia NEGRI Alessandra Stratigrafia, Sedimentologia e Paleoecologia
SABBATINI Anna
MIGANI Paolo Fisiologia generale GEO/02 – Geologia stratigrafica e sedimentologica SARTI Massimo  
BIO/10 - Biochimica TANFANI Fabio Biochimica strutturale GEO/12 – Oceanografia e fisica dell’atmosfera RUSSO Aniello
SCIRE’ Andrea Antonino ING-IND/26 – Teoria dello sviluppo dei processi chimici BEOLCHINI Francesca Tecnologie ambientali
DAMIANI Elisabetta MED/07 – Microbiologia e Microbiologia clinica GIOVANETTI Eleonora Microbiologia generale e Batteriologia biomedica
BACCHETTI Tiziana M-GGR/01 Geografia MARINCIONI Fausto Oceanografia e Protezione Civile
home