Tutor di Scienze

 
Assegni Tutorato 2017/2018 (pagina in aggiornamento)
Tipologia
docente
tutor
mail
Insegnamento
SSD
ciclo
Insegnamenti del primo anno Scienze Ambientali e Protezione Civile
Paolo Mariani
Casareale Cristina
Insegnamenti del primo anno Scienze Biologiche:
Citologia e istologia (A-L)
BIO/6
1
Adriana Canapa
Caridi Francesca
Citologia e istologia (M-Z)
BIO/6
1
Assunta Biscotti
Angelici Francesca
Matematica (A-L)
MAT/05
1
Piero Montecchiari
Colocci Alessandra
Matematica (M-Z)
MAT/05
1
Dario Genovese
Becci Alessandro
Chimica 1 (A-L)
CHIM/03
1 e 2
Roberta Galeazzi
Contini Denise
Chimica 1 (M-Z)
CHIM/03
1 e 2
Elisabetta Giorgini
Tudini Lorenzo
 
Fisica (A-L)
FIS/07
1
Maria Grazia Ortore
Come Benedetta
Fisica (M-Z)
FIS/07
2
Paolo Mariani
Savini Lucrezia
Zoologia (A-L)
BIO/05
2
Carlo Cerrano
Pola Lisa
Zoologia (M-Z)
BIO/05
2
Stefania Puce
Bargnesi Filippo
Botanica (A-L)
BIO/01
1 e 2
Cecilia Totti
Giulietti Sonia
Botanica (M-Z)
BIO/01
1 e 2
Fabio Rindi
Del Sette Gianmarco
 
Insegnamenti del secondo e terzo anno Scienze Biologiche:
Chimica 2 (A-L)
CHIM/06
1
Mario Orena
Minnelli Cristina
Chimica 2 (M-Z)
CHIM/06
1
Samuele Rinaldi
Guerra Giulia
Chimica biologica (A-L)
BIO/10
1
Andrea A. Scirè
Morresi Camilla
Chimica biologica (M-Z)
BIO/10
1
Tiziana Bacchetti
Luca Tiano
Correani Alessio
Biologia Molecolare (A-L)
BIO/11
2
Anna La Teana
Romagnoli Alice
Biologia Molecolare (M-Z)
BIO/11
2
Fabio Sartini
Vaiasicca Salvatore
Fisiologia generale (A-L)
BIO/09
2
Paolo Migani
Di Vincenzo Mariangela
Fisiologia generale (M-Z)
BIO/09
2
Rosamaria Fiorini
Pepe Alessia
Laboratorio di biologia (A-L)
BIO/09
2
Maura Benedetti
Da Ros Zaira
Laboratorio di biologia (M-Z)
BIO/09
2
Stefania Gorbi
Pittura Lucia
Statistica per le scienze sperimentali (A-L)
CHIM/01
2
Giuseppe Scarponi
Geraci Annalisa
 
Statistica per le scienze sperimentali (M-Z)
CHIM/01
2
Francesca Beolchini
Gabrielli Francesco
Anatomia comparata (A-L)
BIO/06
1
Vincenzo Caputo
Righi Tommaso
Anatomia comparata (M-Z)
BIO/06
1
Vincenzo Caputo
Montanaro Martina
Biologia dello sviluppo (A-L)
BIO/06
2
Oliana Carnevali
Ninfole Elisabetta
 
Biologia dello sviluppo (M-Z)
BIO/06
2
Francesca Maradonna
Cocomazzi Giovanna
 
Fisiologia vegetale (A-L)
BIO/04
1
Mario Giordano
Gastoldi Lucia
Fisiologia vegetale (M-Z)
BIO/04
1
Alessandra Norici
Rizzo Arianna
Biologia cellulare e citogenetica (A-L)
BIO/06
1
Massimo Giovannotti
Giretti Ilaria
Biologia cellulare e citogenetica (M-Z)
BIO/06
1
Andrea Splendiani
Palanga Letizia
Biologia marina (A-L)
BIO/07
2
Roberto Danovaro
Buschi Emanuela
Biologia marina (M-Z)
BIO/07
2
Cinzia Corinaldesi
Canensi Sara
Microbiologia generale (A-L)
BIO/19
2
Francesca Biavasco
Barone Giulio
Microbiologia generale (M-Z)
BIO/19
2
Carla Vignaroli
Simoni Serena
home