Denominazione corsi opzionali secondo anno/Optional courses second year
|
n. ore del corso/course hours | CFU/credits | orario/timetable |
Docente
Lecturer
|
ore/hours |
Ambiente, società e geologia /Environment, society and geology | 8 | 1 | settembre 2020 | Alessandra Negri | 8 |
Temi di ricerca in protezione civile e ambientale/Research topics in civil and environmental protection | 8 | 1 | novembre 2019 | Fausto Marincioni | 8 |
Tecniche strutturali per l’analisi del danno da irraggiamento/Structural techniques for the analysis of radiation damage | 8 | 1 | Francesco Spinozzi | 8 | |
Biotecnologie applicate all’ambiente/Biotechnology applied to the environment | 24 | 3 | luglio 2020 | Francesca Beolchini | 8 |
settembre 2020 | Antonio Dell'Anno | 8 | |||
settembre 2020 | Stefania Gorbi | 8 | |||
Energie rinnovabili per l'ambiente e scopi di Protezione Civile/Renewable energy for the environment and civil defense purposes | 8 | 1 | maggio 2020 | Paolo Principi | 8 |
Zoologia applicata/Applied Zoology | 16 | 2 | giugno 2020 | Stefania Puce | 8 |
giugno 2020 | Barbara Calcinai | 8 | |||
Biotecnologie in acquacoltura/Biotechnology in aquaculture | 16 | 2 | Oliana Carnevali | 8 | |
giugno 2020 | Ike Olivotto | 8 | |||
Biologia delle alghe/Algae biology | 16 | 2 | febbraio/marzo 2020 | Cecilia Maria Totti | 8 |
febbraio 2020 | Alessandra Norici | 8 | |||
Impatti globali e antropici sugli ecosistemi marini/Global and anthropogenic impacts on marine ecosystems | 8 | 1 | Cinzia Corinaldesi | 8 | |
Studio delle diversità genetica negli organismi marini: dalla filogenesi alla gestione/Study of genetic diversity in marine organisms: the phytogenesis management | 24 | 3 | settembre 2020 | Vincenzo Caputo Barucchi | 8 |
marzo 2020 | Adriana Canapa | 8 | |||
Marco Barucca | 8 | ||||
Metodi computazionali applicati a strutture di interesse biologico/Computational methods applied to structures of biological interest | 16 | 2 | maggio/giugno/luglio 2020 | Roberta Galeazzi | 16 |
Metodi strutturali ad alta risoluzione /High-resolution structural methods | 24 | 3 | Paolo Mariani | 8 | |
Giovanna Mobbili | 8 | ||||
settembre 2020 | Elisabetta Giorgini | 8 | |||
Metodi spettroscopici in biologia/Spectroscopic methods in biology | 24 | 3 | Andrea Antonino Scirè | 8 | |
Tiziana Bacchetti | 8 | ||||
8 | |||||
Preparazione e attività biologica di peptidi a struttura modificata/Synthesis and biological activity of structural modified peptides | 24 | 3 | Mario Orena | 24 | |
Microbiologia molecolare e applicata/Molecular and applied microbiology | 24 | 3 | gennaio/febbraio 2020 | Maurizio Ciani | 8 |
gennaio 2020 | Francesca Biavasco | 8 | |||
gennaio/febbraio 2020 | Francesca Comitini | 4 | |||
giugno 2020 | Carla Vignaroli | 4 | |||
Genetica e biologia molecolare/Applied genetics and functional biology | 24 | 3 | 8 | ||
8 | |||||
Anna La Teana | 8 | ||||
home |