Corsi a scelta secondo anno

 






Denominazione corsi opzionali secondo anno/Optional courses second year
  • Per il secondo anno i dottorandi dovranno scegliere corsi fra quelli di seguito indicati fino al raggiungimento di 8 CFU
  • For the second year students must collect 8 credits by choosing among the courses listed below
n. ore del corso/course hours CFU/credits orario/timetable
Docente
Lecturer
ore/hours
 
 
Ambiente, società e geologia /Environment, society and geology 8 1 settembre 2017 Alessandra Negri 8
Temi di ricerca in protezione civile e ambientale/Research topics in civil and environmental protection 8 1 novembre 2016 Fausto Marincioni  8
Tecniche strutturali per l’analisi del danno da irraggiamento/Structural techniques for the analysis of radiation damage 8 1 settembre 2017 Francesco Spinozzi 8
Biotecnologie applicate all’ambiente/Biotechnology applied to the environment 24 3 luglio 2017 Francesca Beolchini 8
settembre 2017 Antonio Dell'Anno 8
settembre 2017 Stefania Gorbi 8
Energie rinnovabili per l'ambiente e scopi di Protezione Civile/Renewable energy for the environment and civil defense purposes 8 1 maggio 2017 Paolo Principi 8
Zoologia applicata/Applied Zoology 16 2 giugno 2017 Stefania Puce 8
giugno 2017 Barbara Calcinai 8
Biotecnologie in acquacoltura/Biotechnology in aquaculture 16 2 luglio 2017 Oliana Carnevali  8
giugno 2017 Ike Olivotto 8
Biologia delle alghe/Algae biology 24 3 gennaio 2017 Mario Giordano 8
  Cecilia Maria Totti 8
febbraio 2017 Alessandra Norici 8
Analisi e tecniche di pubblicazione della ricerca scientifica/Techniques and analysis of scientific research publication 1 1 novembre 2017 Roberto Danovaro 8
Impatti globali e antropici sugli ecosistemi marini/Global and anthropogenic impacts on marine ecosystems 8 1 settembre 2017 Cinzia Corinaldesi 8
Studio delle diversità genetica negli organismi marini: dalla filogenesi alla gestione/Study of genetic diversity in marine organisms: the phytogenesis management 24 3 settembre 2017 Vincenzo Caputo Barucchi 8
marzo 2017 Adriana Canapa 8
Marco Barucca 8
Metodi computazionali applicati a strutture di interesse biologico/Computational methods applied to structures of biological interest 16 2 gennaio/febbraio/marzo 2017 Roberta Galeazzi 16
Metodi strutturali ad alta risoluzione /High-resolution structural methods 24 3 aprile 2017 Paolo Mariani 8
luglio 2017 Giovanna Mobbili 8
settembre 2017 Elisabetta Giorgini 8
Metodi spettroscopici in biologia/Spectroscopic methods in biology 24 3 febbraio 2017 Andrea Antonino Scirè 8
giugno 2017 Tiziana Bacchetti 8
gennaio 2017 Fabio Tanfani 8
Preparazione e attività biologica di peptidi a struttura modificata/Synthesis and biological activity of structural modified peptides 24 3 gennaio/febbraio/marzo 2017 Mario Orena 24
Microbiologia molecolare e applicata/Molecular and applied microbiology 24 3 gennaio 2017 Maurizio Ciani 8
gennaio/febbraio 2017 Francesca Biavasco 8
gennaio 2017 Francesca Comitini 4
giugno 2017 Carla Vignaroli 4
Genetica e biologia molecolare/Applied genetics and functional biology 16 3 marzo/aprile/maggio 2017 Giovanni Principato 8
febbraio 2017 Anna La Teana 8
settembre 2017 Davide Bizzaro 8
  home