laboratorio di zoologia

Scienze - Palazzina 3 - Piano Terra
Attività di ricerca

Le attività di studio comprendono immersioni scientifiche, durante le quali sono usate le seguenti metodologie di campionamento: raccolta di organismi marini; pannelli artificiali; trappole per la sedimentazione; rilievi video e fotografici anche con strumentazione time-lapse; rilievi 3D con fotogrammetria, visual-census; tecniche di trapianto e recupero ambientale.

Alle attività in campo sono affiancate le attività di laboratorio: osservazione della morfologia, delle strutture riproduttive, contenuti stomacali e della fauna associata attraverso la microscopia ottica; preparazione dei campioni per l’osservazione dell’ultrastruttura al microscopio elettronico a scansione; analisi istologiche; colture cellulari

allevamento di specie in acquario per lo studio dei cicli vitali e del comportamento; analisi di immagine; analisi 3D di immagini da micro-CT; analisi morfometriche.

sub sub
Alle attività in campo sono affiancate le attività di laboratorio: osservazione della morfologia, delle strutture riproduttive, contenuti stomacali e della fauna associata attraverso la microscopia ottica; preparazione dei campioni per l’osservazione dell’ultrastruttura al microscopio elettronico a scansione; analisi istologiche; colture cellulari
allevamento di specie in acquario per lo studio dei cicli vitali; analisi di immagine; analisi 3D di immagini da micro-CT; analisi morfometriche.
acquari   3d

I ricercatori coinvolti hanno condotto numerose spedizioni scientifiche nelle regioni mediterranee, tropicali (Indonesia, Vietnam, Belize) e polari (Antartide) ed intrattengono numerose collaborazioni con ricercatori di altre università ed enti di ricerca pubblici e privati italiani (ISMAR, ISPRA, ARPAM, CoNISMa).

Progetti di ricerca in atto

Strumentazione

  • Telecamera Scion CFW-1612
  • Microtomo MRS3500 ultrathin semiautomatico
  • 2 Stereomicroscopi Nikon Mod. SMZ645
  • Microscopio da routine Nikon Mod. MDOYS100
  • Microscopio da routine Nikon Mod. Eclipse E200
  • Stereoscopio Topcom MS3
  • Microscopio biologico Axioplan 2 per luce trasmessa
  • Microscopio Olympus AX70 con pc e monitor
  • Acquari
  • Time-lapse
  • Scooter subacqueo

Staff

Prof. Carlo Cerrano
071 2204651
c.cerrano@univpm.it
carlo Prof. Stefania Puce
071 2204656
s.puce@univpm.it
ste Prof. Barbara Calcinai
071 2204283
b.calcinai@univpm.it
bab
Dott. Cristina Di Camillo
071 2204649
c.dicamillo@univpm.it
gioia

Dott. Martina Coppari 

0712204283
m.coppari@staff.univpm.it

coppari Dott. Chiara Gregorin
Dottoranda
0712204649
c.gregorin@pm.univpm.it
gregorin

Dott. Agnese Riccardi
Dottoranda

0712204649
a.riccardi@pm.univpm.it

riccardi

Dott. Teo Marrocco
Dottorando

0712204649
t.marrocco@pm.univpm.it

marrocco

Dott. Chiara Gambardella

Dottoranda

0712204649

c.gambardella@pm.univpm.it

gambardella

Dott. Camilla Roveta

assegnista

0712204649

c.roveta@staff.univpm.it

roveta

Dott. Torcuato Pulido Mantas

assegnista

0712204649

t.pulido@staff.univpm.it

mantas

Dott. Claudia Campanini

Dottoranda

0712204649

c.campanini@pm.univpm.it

campanini